Уважаемые гости, здравствуйте!
Этот блог предназначен тем, кто изучает математику,
тем, кто любит математику,
тем, кто ещё не знает, что любит математику...

понедельник, 2 октября 2017 г.

Устный счет



Полное название этой знаменитой картины - "Устный счет. В народной школе С.А. Рачинского". Эта картина русского художника  Николая Петровича Богданова-Бельского написана в 1895 году. На ней изображена сельская школа XIX века во время урока арифметики. У фигуры учителя реальный прототип _ Сергей Александрович Рачинский, ботаник и математик, профессор Московского университета. Сельские школьники решают устно очень интересный пример. Видно, что он дается им непросто. На картине над задачей думают 11 учеников, но похоже, что только один мальчик догадался, как решать этот пример в уме, и тихо говорит свой ответ на ухо учителю.
Николай Петрович посвятил эту картину своему школьному учителю Сергею Александровичу Рачинскому, который и изображен на ней в компании своих учеников. Ныне эта картина хранится в Третьяковской галерее.
 К сожалению, ребята, у нас дело с вычислительными примерами, в том числе и с устным счетом,  обстоит неважно. Давайте будем учиться вычислять.
На уроках мы с Вами проводим пятиминутки устного счета. Они будут продолжаться. Но для их проведения Вы сами будете  готовить презентации. Это будет наш следующий совместный проект. Увидеть все презентации можно будет на странице "Устный счет" (см. справа). Там можно будет запустить презентации, по которым мы работали в классе, и еще раз потренироваться.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить свои комментарии